欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 注冊會計師 > 注冊會計師歷年試題 > 2017年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案(綜合題)

2017年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案(綜合題)

更新時間:2017-11-16 14:12:14 來源:環球網校 瀏覽642收藏128

注冊會計師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要   【摘要】2017年注冊會計師考試已結束,考生考得怎么樣呢?今年考試成績什么時候公布等問題。環球網校小編根據廣大考生回憶特整理并分享2017年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案(綜合題)歡迎廣大考生對

  【摘要】2017年注冊會計師考試已結束,考生考得怎么樣呢?今年考試成績什么時候公布等問題。環球網校小編根據廣大考生回憶特整理并分享“2017年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案(綜合題)”歡迎廣大考生對答案!以下是2017年注冊會計師《財務成本管理》真題回憶版,僅供考生參考。希望能給考生帶來幫助。
  2017年注冊會計師考試真題及答案下載匯總

  2017年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案解析(網友回憶版)

  四、綜合題

  甲公司是一家智能機器人制造企業,目前生產A、B、C三種型號機器人。最近幾年該行業市場需求變化較大,公司正在進行生產經營的調整和決策。相關資料如下:

  (1)預計2018年A型機器人銷量1500臺,單位售價24萬元,單位變動成本14萬元;B型機器人銷量1000臺,單位售價18萬元;單位變動成本10萬元;C型機器人銷量2500臺,單位售價16萬元,單位變動成本10萬元;固定成本總額10200萬元。

  (2)A、B、C三種型號機器人都需要通過同一臺關鍵設備加工,該設備是公司的關鍵限制資源,該設備總的加工能力為5000小時,A、B、C三種型號機器人利用該設備進行加工的時間分別為1小時、2小時和1小時。

  要求:

  (1)為有效利用關鍵設備,該公司2018年A、B、C三種型號機器人各應生產多少臺?營業利潤總計多少?

  (2)基于要求(1)的結果,計算公司2018年的加權平均邊際貢獻率、加權平均盈虧平衡銷售額及A型機器人的盈虧平衡銷售額、盈虧平衡銷售量、盈虧臨界點作業率。

  (3)假設公司根據市場需求變化,調整產品結構,計劃2019年只生產A型機器人。預計2019年A型機器人銷量達到5000臺,單位變動成本保持不變,固定成本增加到11200萬元。若要達到要求(1)的營業利潤,2019年公司A型機器人可接受的最低銷售單價是多少?

  (4)基于要求(3)的單位售價、單位變動成本、固定成本和銷量,分別計算在這些參數增長10%時營業利潤對各參數的敏感系數,然后按營業利潤對這些參數的敏感程度進行排序,并指出對營業利潤而言哪些參數是敏感因素。

  【答案】

  (1)A機器人的每小時邊際貢獻=(24-14)/1=10(萬元),B機器人的每小時邊際貢獻=(18-10)/2=4(萬元),C機器人的每小時邊際貢獻=(16-10)/1=6(萬元)

  為有效利用關鍵設備,即獲取最大的邊際貢獻,應該在總工時5000小時的前提下,按照每小時邊際貢獻從大到小的順序選擇,所以,該公司2018年A型號機器人應該生產1500臺,B型號機器人應該生產500臺,C型號機器人應該生產2500臺。營業利潤=1500*10+500*8+2500*6-10200=23800萬元

  (2)邊際貢獻總額=1500*10+500*8+2500*6=34000萬元

  銷售收入總額=1500*24+500*18+2500*16=85000萬元

  加權平均邊際貢獻率=34000/85000*100%=40%

  加權平均盈虧平衡銷售額=10200/40%=25500萬元

  A型機器人的盈虧平衡銷售額=25500*(1500*24/85000)=10800萬元

  盈虧平衡銷售量=10800/24=450臺

  盈虧臨界點作業率=450/1500*100%=30%

  (3)假設2019年公司A型機器人可接受的最低銷售單價是W萬元,則:5000*(W-14)-11200=23800,解得:W=21萬元

  (4)假設單位售價增長10%,既增加2.1萬元,則營業利潤增加5000*2.1=10500萬元

  營業利潤增長率=10500/23800*100%=44.12%,所以營業利潤對單位售價的敏感系數=44.12%/10%=4.41

  假設單位變動成本增長10%,即增加1.4萬元,則營業利潤減少5000*1.4=7000萬元

  營業利潤增長率=-7000/23800*100%=-29.41%,所以,營業利潤對單位變動成本的敏感系數=-29.41%/10%=-2.94

  假設固定成本增長10%,即增加1120萬元,則營業利潤減少1120萬元,營業利潤增長率=-1120/23800*100%=-4.71%,所以,營業利潤對固定成本的敏感系數=-4.71%/10%=-0.47

  假設銷量增長10%,則營業利潤增長500*(21-14)=3500萬元,營業利潤增長率=3500/23800*100%=14.71%,所以,營業利潤對銷量的敏感系數=14.71%/10%=1.47

  敏感程度由大到小的順序為:單位售價、單位變動成本、銷量、固定成本,其中,單位售價、單位變動成本、銷量屬于敏感因素。

環球網校小編推薦:

2017年注冊會計師考試真題在線估分入口
2017年注冊會計師《公司戰略與風險管理》考試真題及答案(完整版)
2017年注冊會計師《會計》考試真題及答案解析(網友回憶完整版)
  環球網校友情提示:如果您在注冊會計師考試真題過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師考試頻道或登陸注冊會計師論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!以上文章是環球網校為考生提供“2017年注冊會計師《財務成本管理》考試真題及答案(綜合題)”供參考。

分享到: 編輯:趙靜

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

注冊會計師資格查詢

注冊會計師歷年真題下載 更多

注冊會計師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部