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2018年注冊會計師《稅法》每日一練(12月06日)

更新時間:2017-12-06 17:44:01 來源:環球網校 瀏覽213收藏85

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摘要   【摘要】2018年注冊會計師預習階段已開始,學習要趁早,鑒于注冊會計師報考人員越來越多。備考注冊會計師一定要養成每日做題的好習慣。環球網校小編特分享2018年注冊會計師《稅法》每日一練(12月06日)下面跟
  【摘要】2018年注冊會計師預習階段已開始,學習要趁早,鑒于注冊會計師報考人員越來越多。備考注冊會計師一定要養成每日做題的好習慣。環球網校小編特分享“2018年注冊會計師《稅法》每日一練(12月06日)”下面跟隨小編一起來看看注冊會計師《稅法》練習題。更多資料及試題敬請關注注冊會計師頻道。

  《稅法》每日一練答案附第二頁

  單項選擇題

  1、某批發兼零售的小型微利企業,2016年度自行申報營業收入總額195萬元、成本費用總額210萬元,當年虧損15萬元。經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該小型微利企業2016年度應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.7.00

  B.4.57

  C.3.65

  D.1.83

  2、對稅收法律關系中納稅主體的確定,我國采用的是(  )。

  A.屬地原則

  B.屬人原則

  C.屬地兼屬人原則

  D.綜合分類原則

  3、下列各項中,適用17%的增值稅稅率的是(  )。

  A.葡萄籽油

  B.養豬設備系列產品

  C.動物骨粒

  D.氫化植物油

  4、某生產企業為增值稅一般納稅人,2017年2月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,取得含稅收入82400元;銷售2015年2月購入的小汽車1輛,取得含稅收入72100元;銷售2009年進口的生產設備一臺,取得含稅收入120000元。假設企業當月無可抵扣的進項稅額,以下關于企業上述業務的增值稅處理,正確的是(  )。

  A.銷售邊角廢料應繳納增值稅1584.62元

  B.銷售小汽車應繳納增值稅10476.07元

  C.銷售生產設備應繳納增值稅2307.69元

  D.企業上述業務共計應繳納增值稅4446.93元

  5、2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

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  單項選擇題答案

  1、【正確答案】D

  【答案解析】應納稅所得額=210÷(1-8%)×8%=18.26(萬元);年所得<30萬元,適用稅率和應納稅所得額雙優惠的小型微利企業政策。18.26×50%×20%=1.83(萬元)。

  2、【正確答案】C

  【答案解析】在我國,稅收法律關系的主體包括征納雙方,一方是代表國家行使征稅職責的國家行政機關,包括國家各級稅務機關、海關和財政機關,另一方是履行納稅義務的人,包括法人、自然人和其他組織,在華的外國企業、組織、外籍人、無國籍人以及在華雖然沒有機構、場所但有來源于中國境內所得的外國企業或組織。這種對稅收法律關系中權利主體另一方的確定,在我國采取的是屬地兼屬人的原則。

  3、【正確答案】D

  【答案解析】環氧大豆油、氫化植物油不屬于食用植物油征收范圍,適用17%增值稅稅率;選項ABC適用13%的增值稅稅率。

  4、【正確答案】B

  【答案解析】(1)銷售邊角廢料應納增值稅=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般納稅人銷售自己使用過的2013年8月1日以后購入的小汽車按照適用稅率征收增值稅,應納增值稅=72100÷(1+17%)×17%=10476.07(元);(3)銷售生產設備應納增值稅=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企業上述業務共計應繳納增值稅=11972.65+10476.07+17435.90=39884.62(元)。所以,本題的正確答案為B選項。

  5、【正確答案】D

  【答案解析】本題有三個考點:一是業務招待費是否超標的判別;二是納稅調整的計算;三是應納稅額的基本計算。具體計算如下:

  業務招待費稅前扣除限額計算:(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);

  業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);

  應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);

  該企業應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。

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分享到: 編輯:趙靜

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