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2016年注冊會計師《稅法》考前測試題第四章營業稅

更新時間:2016-09-06 15:39:58 來源:環球網校 瀏覽105收藏10

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  【摘要】2016年注冊會計師進入提高階段,環球網校為方便廣大考生掌握每章試題特整理“2016年注冊會計師《稅法》考前測試題第四章營業稅”,環球網校希望廣大考生能夠在最后沖刺過程中提高做題的速度與正確率,在考試的時候遇到類似的問題大家可以得分。

  一、單項選擇題

  1、根據營業稅相關規定,下列說法正確的是( )。

  A.計稅營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用、政府性基金

  B.計稅營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用、行政事業性收費

  C.納稅人如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除

  D.納稅人的營業額計算繳納營業稅后發生退款的,應直接減除當期營業額

  【答案】C

  2、2013年12月,某旅游開發有限公司經營游覽場所取得旅游景點門票收入450萬元,在景區內經營旅游觀光電車取得收入68萬元,支付維修費6萬元。該公司上述業務應納營業稅( )萬元。

  A.15.36

  B.15.54

  C.16.90

  D.25.90

  【答案】C

  【解析】游覽場所門票收入按照“文化業”稅目稅率計算繳納營業稅;景區內觀光電車按照“旅游業”稅目稅率計算繳納營業稅。該公司上述業務應納營業稅=450×3%+68×5%=16.9(萬元)。

  3、某賓館9月取得下列收入:住宿、餐飲營業收入20萬元(包括銷售4噸自制啤酒現場消費取得的收入3萬元),游藝廳營業收入14萬元,臺球室營業收入8萬元。該賓館當月應納營業稅( )萬元。(假定當地臺球娛樂業稅率5%,其他娛樂業采用20%稅率)

  A.2.10

  B.4.20

  C.5.30

  D.5.40

  【答案】B

  【解析】該賓館當月應納營業稅=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(萬元)。

  4、某銀行2013年第三季度買賣企業債券出現負差55萬元;第四季度購買企業債券共支付564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第四季度轉讓企業債券取得收入690萬元(未扣除稅費),在轉讓企業債券過程中,支付各種稅費1.1萬元。該銀行第四季度上述業務應納營業稅稅額( )萬元。

  A.3.55

  B.3.53

  C.3.59

  D.6.3

  【答案】C

  【解析】該銀行第四季度上述業務應納營業稅稅額=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(萬元)。

  5、下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是( )。

  A.修理機器

  B.修繕房屋

  C.修復古董

  D.裁剪服裝

  【答案】B

  6、下列經營行為中,目前屬于營業稅征稅范圍的是( )。

  A.對機器設備的修理行為

  B.對機器設備的制造行為

  C.對機器設備的保險行為

  D.對機器設備的租賃行為

  【答案】C

  7、下列各項中,符合營業稅有關納稅地點的具體規定的是( )。

  A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

  B.納稅人從事代理勞務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

  C.納稅人出租廠房的,應當向廠房所在地的主管稅務機關申報納稅

  D.納稅人提供旅游服務的,應當向旅游地的主管稅務機關申報納稅

  【答案】C

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  8、單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為( )。(2001年)

  A.將不動產交付對方使用的當天

  B.不動產所有權轉移的當天

  C.簽訂不動產贈與文書的當天

  D.承受不動產人繳納契稅的當天

  【答案】B

  9、保險公司取得的下列收入,應征營業稅的是( )。

  A.出納長款收入

  B.保險追償款收入

  C.財產保險費收入

  D.出口信用保險收入

  【答案】C

  10、按營業稅暫行條例規定,下列項目免征營業稅的是( )。

  A.汽車駕校的培訓業務

  B.從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技術培訓業務

  C.殘疾人福利企業為社會提供的勞務

  D.公園、動(植)物園的門票收入

  【答案】B

  11、2014年某公司銷售已使用過的廠房(該廠房系委托其他建筑公司建造),取得收入1400萬元,該廠房建造后最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。該企業上述業務應納營業稅( )萬元。

  A.20

  B.30

  C.32.50

  D.70

  【答案】D

  【解析】該公司轉讓廠房應納營業稅=1400×5%=70(萬元)。

  12、某單位2007年1月購買一座建筑物,原價200萬元,2014年2月將其售出,全部收入250萬元,該不動產已提折舊20萬元,則該單位應納營業稅( )。

  A.12.5萬元

  B.3.5萬元

  C.2.5萬元

  D.2萬元

  【答案】C

  【解析】應納營業稅=(250-200)×5%=2.5(萬元)。

  13、某企業購置一塊90000平方米的土地,支付價款18000萬元,繳納契稅及其他費用共計546萬元;該企業將全部土地“三通一平”后轉讓18000平方米,取得轉讓收入7200萬元;將3000平方米的土地無償贈送給關系單位。該企業上述業務應納營業稅(  )萬元。

  A.180.00

  B.198.30

  C.210.00

  D.360.00

  【答案】C

  【解析】該企業應納營業稅=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(萬元)。

  14、某物業管理公司負責商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業稅( )。(2011年)

  A.2.5萬元

  B.2.75萬元

  C.3.5萬元

  D.5萬元

  【答案】C

  【解析】該物業公司應繳納的營業稅=(100-20-10)×5%=3.5(萬元)。

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  二、多項選擇題

  1、以下單位以一個季度為一期繳納營業稅的有( )。

  A.信用社

  B.信托投資公司

  C.涉外企業

  D.外國企業常駐代表機構

  【答案】ABD

  2、以下符合營業稅稅收優惠政策的有( )。

  A.個人銷售自建自用住房,免征營業稅

  B.企業銷售自建自用庫房,免征營業稅

  C.企業、行政事業單位按房改成本價出售住房的收入,免征營業稅

  D.企業、行政事業單位按房改標準價出售住房的收入,免征營業稅

  【答案】ACD

  3、下列收入中,應按金融保險業稅目計算繳納營業稅的有( )。

  A.銀行取得的逾期貸款罰息收入

  B.銀行經辦委托貸款業務取得的手續費收入

  C.銀行取得的同業拆借利息收入

  D.企業委托銀行貸款取得的利息收入

  【答案】ABD

  【解析】選項C:不屬于營業稅征稅范圍,不征收營業稅。

  4、下列有關營業稅稅目的說法中,正確的有( )。

  A.出租土地使用權屬于“服務業——租賃業”稅目

  B.單獨出租包裝物,收取的租金適用“服務業——租賃業”稅目

  C.轉讓土地使用權適用“轉讓無形資產”稅目

  D.經營游覽場所適用“娛樂業”稅目

  【答案】AC

  5、下列各項中,應當征收營業稅的有( )。

  A.境外保險公司為境內的機器設備提供保險

  B.境內石油公司銷售位于中國境外的不動產

  C.境內高科技公司將某項專利權轉讓給境外公司

  D.境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權

  【答案】AD

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分享到: 編輯:趙靜

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