2025年一級造價師《工程計價》考試真題及答案11-20題
2025年一級造價師《工程計價》科目已圓滿結束,為了幫助大家考后快速對答案,我們整理了一造計價真題及答案解析,包含考點來源,以下是計價11-20題。
溫馨提示:2025年一級造價師考試成績將于12月中旬公布。建議大家點擊使用“ 免費預約短信提醒”服務,及時獲取成績查詢、證書領取等重要節點信息!
計價11-20題真題及答案整理如下:
11.下列工程建設其他費用中,應從項目建設管理費中列支的是()。
A.可行性研究費
B.運營人員培訓及提前進場費
C.咨詢機構服務費
D.竣工驗收費
【答案】D
【解析】項目建設管理費是指項目建設單位從項目籌建之日起至辦理竣工財務決算之日止發生 的管理性質的支出。包括工作人員薪酬(由原單位支付薪酬的除外)及相關費用、辦公費、辦公場地租用費、差旅交通費、勞動保護費、工具用具使用費、固定資產使用費、招募生產工人費、技術圖書資料費(含軟件)、業務招待費、竣工驗收費和其他管理性質開支。
【考點來源】第一章 第四節 項目建設管理費 P25
12.關于工程建設其他費用中研究試驗費的構成,下列說法正確的是()。
A.不包括驗證設計參數的研究費
B.包括新產品試制費
C.不包括施工單位技術革新試驗費
D.包括重要科研補助費
【答案】C
【解析】研究試驗費是指為建設項目提供或驗證設計參數、數據、資料等進行必要的研究試驗,以及設計規定在建設過程中必須進行試驗、驗證所需的費用包括自行或委托其他部門的專題研究、試驗所需人工費、材料費、試驗設備及儀器使用費等。這項費用按照設計單位根據本工程項目的需要提出的研究試驗內容和要求計算。在計算時要注意不應包括以下項目:
(1)應由科技項費用(即新產品試制費、中間試驗費和重要科學研究補助費)開支的項目。
(2)應在建筑安裝費用中列支的施工企業對建筑材料、構件和建筑物進行一般鑒定、 檢查所發生的費用及技術革新的研究試驗費。
(3)應由勘察設計費或工程費用中開支的項目
【考點來源】第一章 第四節 研究試驗費 P30
13.關于材料單價的含義和計算,下列說法正確的是()。
A.是指從來源地到施工工地倉庫形成的綜合平均單價
B.運雜費中包含外埠中轉運輸過程中發生的費用和過境過橋費
C."兩票制"支付方式下,材料原價按9%扣除增值稅進項稅額
D.采購及保管費中包含運輸和倉儲損耗費
【答案】B
【解析】A選項,材料單價是指建筑材料從其來源地運到施工工地倉庫,直至出庫形成的綜合平均單價;C選項,"兩票制"支付方式下,若材料供貨價格為含稅價格,則材料原價應以購進貨物適用的稅率(13%或9%)或征收率(3%)扣除增值稅進項稅額;D選項,采購及保管費中不包含運輸損耗費。
【考點來源】第二章 第四節 材料單價的組成和確定方法 P63-64
14.某建設項目建設期初預計的工程費和工程建設其他費分別為6000萬元和700萬元,基本預備費率為5%:投資在建設期2年內平均支出且均衡發放,若年投資價格上漲率為2%,則該項目預備費總額為()萬元。
A.440.35
B.475.70
C.476.05
D.542.11
【答案】C
【解析】基本預備費=(工程費用+工程建設其他費用)*5%=(6000+700)*5%=335萬元
靜態投資=6000+700+335=7035萬元
第一年價差預備費=7035*50%*【(1+2%)^0.5-1】=35萬元
第二年價差預備費=7035*50%*【(1+2%)^1.5-1】=106.05萬元
預備費總額=335+35+106.05=476.05萬元
【考點來源】第一章 第五節 預備費 P32-33
15.某施工機械預算價格為20萬元,可耐用1000臺班,壽命期內檢修次數為4次,一次檢修費為2000元,燃料動力費為10元/臺班,殘值率為5%。需配司機1人,年制度工作日為250天,年工作臺班為200臺班,人工工日單價為260元,以上費用及價格均不含增值稅可抵扣進項稅額。若不發生其他費用,則該施工機械的臺班單價為()/臺班。
A.470
B.533
C.480
D.543
【答案】B
【解析】臺班折舊費=200000*(1-5%)/1000=190元/臺班
臺班檢修費=2000*4/1000=8元/臺班
臺班人工費=1*250*260/200=325元/臺班
機械臺班單價=190+8+10+325=533元/臺班
【考點來源】第二章 第三節 施工機械臺班單價的組成和確定方法 P65-69
16.關于建設期利息的構成和計算,下列說法正確的是()。
A.包括利率、匯率調整等增加的費用
B.包括代理機構向貸款方收取的轉貸費、擔保費、管理費
C.年初發放前提下,本年利息=(上年未累計貸款本金+本年貸款)×年利率
D.分年均衡發放前提下,所有利息均按半年計息
【答案】B
【解析】A選項,利率、匯率調整等增加的費用屬于價差預備費;C選項,年初發放前提下,本年利息=(上年未累計貸款本金+利息的和+本年貸款)×年利率;D選項,總貸款分年均衡發放的前提下,可按當年借款在年中支用考慮。
【考點來源】第一章 第五節 建設期利息 P33-34
17.關于概算指標的內容及編制,下列說法正確的是()。
A.概算指標通常以分部工程為對象編制
B.其費用和消耗量指標主要來自概算定額
C.分為建設項目綜合概算指標和單項工程概算指標兩種形式
D.列表形式包括示意圖、工程特征、經濟指標、構造內容和工程量指標
【答案】D
【解析】A選項,概算指標通常以單位工程為對象編制;B選項,概算指標中各種消耗量指標的確定,則主要來自各種預算或結算資料;C選項,概算指標在具體內容的表示方法上,分綜合指標和單項指標兩種形式。
【考點來源】第二章 第五節 概算指標及其編制 P82-86
18.用1:1水泥砂漿貼500mm×500mm×5mm瓷磚地面,結合層厚度為10mm,灰縫寬為 2mm。瓷磚損耗率為2%,砂漿損耗率為1%。則每 100m2
瓷磚地面中瓷磚和砂漿的消耗量分別為()。
A.405塊、1.014m3
B.405塊、1.015m3
C.408塊、1.010m3
D.408塊、1.012m3
【答案】A
【解析】瓷磚凈用量=100/(0.5+0.002)(0.5+0.002)=396.82塊
瓷磚消耗量=396.82*(1+2)=405塊
灰縫砂漿凈用量=(100-396.82*0.5*0.5)*0.005=0.003975立方米
結合層砂漿凈用量=100*0.01=1立方米
砂漿消耗量=(1+0.003975)*(1+1%)=1.014立方米
【考點來源】第二章 第三節 確定材料定額消耗量的基本方法 P60
20.某施工機械循環工作一次各循環組成部分的正常延續時間分別為10min、15min、6min、9min,交疊時間為2min,每次循環產量為15m3,機械在一個臺班內純工作時間為6.4h,該機械產出1000m3的機械臺班消耗量是()臺班。
A.6.60
B.6.94
C.7.29
D.8.22
【答案】A
【解析】一次循環時間=(10+15+6+9)-2=38min
1小時正常生產率=60/38*15=23.68立方米/h
機械的臺班定額=23.68*6.4=151.55立方米/臺班
產出1000立方米需要1000/151.55=6.60臺班
【考點來源】第二章 第三節 確定施工機具臺班定額消耗量的確定方法 P60-61
完整考試真題及答案解析點擊查看>>2025年一級造價師《工程計價》考試真題及答案編輯推薦:
點擊收藏>>2025年一級造價師各科目考試真題及答案解析匯總
點擊查看>>一級造價師歷年真題和答案解析
點擊下方圖片,2025年一級造價師考后真題解析免費預約!考情分析+對答案,干貨滿滿!
以上內容就是小編為大家帶來的“2025年一級造價師《工程計價》考試真題及答案11-20題”,如有更新后的一級造價師考試信息,小編會及時整理發布!同時,環球網校為大家準備了一造歷年真題、模擬試題、高頻考點等資料,可點擊文末“免費下載”按鈕即可領取!
最新資訊
- 更新版:2025年一級造價師案例考試真題及答案(1-3題)2025-10-27
- 速領!2025年一級造價師各科目考試真題及答案【完整版】2025-10-26
- 2025年一級造價師《案例分析》真題解析(試題三)2025-10-25
- 2025年一級造價師《安裝計量》真題答案61-70題2025-10-23
- 2025年一級造價師《安裝計量》真題答案41-50題2025-10-23
- 2025年一級造價師《安裝計量》真題及答案31-40題2025-10-23
- 2025年一級造價師《安裝計量》真題答案21-30題2025-10-23
- 2025年一級造價師《案例分析》考試真題及答案(試題一)2025-10-23
- 2025年一級造價師案例真題及答案試題五(土建專業)2025-10-22
- 2025年一級造價師《土建計量》考試真題答案51-60題2025-10-22
