2013年注冊稅務師《稅法一》預習資料:第四章第十二節
第十二節 營業稅計算及應用舉例
本節考點:
營業稅應納稅額的計算公式;
營業稅應納稅額的計算與分析
本節內容:
一、營業稅應納稅額的計算
應納稅額=營業額×稅率
納稅人以人民幣以外的貨幣結算營業額的,其營業額的人民幣折合率可以選擇營業額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應當在事先確定采用何種折合率,確定后1年內不得變更。
二、應用舉例
重點:
建筑業營業額應當包括工程所用原料、人工和動力價款等,但不包括建設方提供的設備價款。
材料差價款和提前竣工獎應包括在計稅營業額內。
納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額。分包收入應由分包人自行計算繳納營業稅。
重點:
1、 有線電視初裝費按照“建筑業”稅目征稅
2、 廣告播映費按照“服務業”稅目征稅
3、 出售專題片播映權收入按照“轉讓無形資產-轉讓著作權”征稅
重點:
1、 旅游企業組團境內旅游,按照收取的全部旅游費減去替旅游者支付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票等費用之后的余額為營業額。
2、 旅游企業組團境外旅游,在境外由其他旅游企業接團的,以全程旅游費減去付給接團企業的旅游費的余額為營業額
3、 價款與折扣額在同一發票上注明的,以折扣后的價款為營業額
重點:
1、 非營利性社會團體收取的會員費免稅
2、 出租房屋收入按“服務業---租賃業”征稅
3、 科技講座取得的收入按“文化業-其他文化業“征稅
4、 代售的福利彩票取得手續費收入按照“服務業―代理業”征稅
重點:
1、 廣告公司支付給媒體的廣告發布費可以從營業額中扣除
2、 提供應稅勞務價格明顯偏低且無正當理由,主管稅務機關有權重新核定其營業額,由于沒有同類廣告價格,所以按照組成計稅價格確定營業額。
組成計稅價格=【營業成本×(1+成本利潤率)】/(1-營業稅稅率)
3、 以不動產、無形自產投資入股的行為不屬于營業稅的征收范圍
4、 表演收入按“文化業”3%征稅
5、 廣告案例的編輯、制作權費按照“轉讓無形資產-轉讓著作權”5%征稅
重點
1、 自建自用樓房不征營業稅
2、 自建自售按“建筑業”和“出售不動產”征收兩道營業稅
3、 投資入股的樓房以及將股權轉讓收入均不征收銷售不動產的營業稅
4、 用不動產抵押貸款,在抵押期間抵充貸款利息,按“租賃業”征稅;
5、 轉讓正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目按照“轉讓無形自產-轉讓土地使用權”征收營業稅
6、 從事物業管理的單位以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額
7、 聯運業務以納稅人實際取得的收入為營業額
8、 銷售貨物并負責運輸,在2008年底前屬于應征增值稅的混合銷售,自2009年1月1日起,應全額按“交通運輸業”計算繳納營業稅。
精選例題
2013注冊稅務師考試輔導招生簡章 2012年注冊稅務師考試考后交流專區
【例題1--單選】下列有關營業稅稅目的說法,正確的是( )
A出租土地使用權適用“轉讓無形資產”稅目
B出租包裝物適用“服務業――租賃業”稅目
c轉讓土地使用權適用“服務業――租賃業”稅目
D銷售貨物時向購買方收取的包裝物租金適用“服務業――租賃業”稅目
【答案】B
【例題2―多選】下列關于營業稅納稅業務發生時間的說法,正確的有( )
A納稅人采用預收款方式提供電信服務,納稅義務發生時間為收到預收款當天
B納稅人采用預收款方式轉讓土地使用權,納稅義務發生時間為收到預收款當天
c納稅人采用預收款方式提供租賃業務,納稅義務發生時間為收到預收款當天
D納稅人采用預收款方式銷售不動產,納稅義務發生時間為收到預收款當天
E納稅人采用預收款方式提供建筑業勞務,納稅義務發生時間為合同規定收款日期當天
【答案】BCD
【例題3―多選】根據營業稅相關規定,下列說法正確的有()。
A納稅人自建建筑物自用,不征收營業稅
B人民銀行對金融機構的貸款業務照章征收營業稅
C保險企業開展無賠償獎勵業務,以向投保人實際收取的保費為營業額征收營業稅
D對參與提供跨省電信業務的電信部門,按照各自取得的全部價款為營業額征收營業稅
E.納稅人從事裝飾勞務的,以提供裝飾勞務取得的全部價款和價外費用,包括由客戶提供的裝飾材料價款為營業額征收營業稅
【答案】ACD
【例題4―多選】 下列關于營業稅計算的說法,正確的有( )。
A某廣播電視有線數字付費頻道取得業務收入72萬元,應繳納營業稅2. 16萬元
B某建筑隊承包一賓館改建工程,取得工程款120萬元,該工程另耗用的由賓館提供的材料價款56萬元, 該建筑隊應繳納營業稅3 .6萬元
C某郵局取得郵政服務業務應稅收入64萬元,銷售集郵商品取得收入32萬元,該郵局應繳納營業稅2 .88萬元
D某文化公司舉辦文藝演出,取得門票收入40萬元,出租文化場所取得租金收入6萬元,該文化公司應繳納營業稅l. 38萬元
E某航空公司取得客運收入 9200萬元,航空地面服務收入240萬元,腹艙收入120萬 元.該航空公司應繳納營業稅286. 8萬元
【答案】ABCE
【解析】
(1) 廣播電視有線數字付費頻道取得業務收入按“文化體育業”征收營業稅,應納營業稅=72×3%=2.16萬元
(2) 建筑隊承包改建工程,取得的工程價款中應包括建設方提供的材料價款。應納營業稅=120×3%=3.6萬元
(3) 郵局取得郵政服務業務應稅收入和銷售集郵商品取得收入均應按“郵政通信業”征收營業稅。應納營業稅=(64+32)×3%=2.88萬元
(4) 文化公司舉辦文藝演出的收入按“文化體育業”征稅,出租文化場所按“服務業”征稅。應納營業稅=40×3%+6×5%=1.5萬元
(5) 航空公司應納營業稅=(9200+240+120)×3%=286.8萬元
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