國考行測邏輯判斷題分析
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。
一、題型分析
經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關(guān)系擴大到反對、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學(xué)習(xí)專業(yè)的邏輯學(xué)知識,只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
三、真題示例
【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
假如只有一個為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
【答案】C
【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
復(fù)習(xí)備考:2014年國家公務(wù)員考試行測備考:圖形漢字題
最新資訊
- 2026年國考申論大作文:應(yīng)用文高分攻略全解析2025-11-28
- 2026國考申論難嗎?一類文標(biāo)準(zhǔn)與高分攻略深度解析2025-11-28
- 2026國考行測決勝指南:考試當(dāng)天五大答題策略2025-11-28
- 2026國考行測筆試:科學(xué)蒙題技巧助你高效提分2025-11-28
- 2026國考申論:采分點提煉的五大黃金法則2025-11-28
- 2026國考考場實戰(zhàn)指南:十二大應(yīng)對技巧助你穩(wěn)定發(fā)揮2025-11-28
- 2026國考行測答題技巧:5大答題技巧助你提分30%2025-10-19
- 2026年國考申論答題時間分配怎么做?考場提分關(guān)鍵策略一文掌握2025-09-15
- 2026國考申論寫作進(jìn)階指南:破解無從下筆困境的四大核心策略2025-09-15
- 2026年省考與國考的區(qū)別以及備考方略,考生必看對比指南2025-08-27