2020年注冊會計師考試《稅法》考前3天練習1
1、(2017年多選題)下列關于稅法原則的表述中,正確的有( )
A、稅收法定原則是稅法基本原則中的核心
B、稅收效率原則要求稅法的制定要有利于節約稅收征管成本
C、制定稅法時禁止在沒有正當理由的情況下給予特定納稅人特別優惠這一做法體現了稅收公平原則
D、稅收行政法規的效力優于稅收行政規章的效力體現了法律優位原則
參考答案:ABCD
參考解析:選項B稅收效率原則包括兩個方面,一是指經濟效率,二是指行政效率。前者要求稅法的制定要有利于資源的有效配置和經濟體制的有效運行,后者要求提高稅收行政效率,節約稅收征管成本。選項C稅收公平原則,禁止對特定納稅人給予歧視性待遇,也禁止在沒有正當理由的情況下給予特定納稅人特別優惠。選項D法律優位原則,其基本含義為法律的效力高于行政法規的效力,還可進一步推論為稅收行政法規的效力優于稅收行政規章的效力。
2、(2018年單選題)下列稅種中,其收入全部作為中央政府固定收入的是( )。
A、耕地占用稅
B、個人所得稅
C、車輛購置稅
D、企業所得稅
參考答案:C
參考解析:中央政府固定收入包括消費稅(含進口環節海關代征部分)、車輛購置稅、關稅、海關代征的進口環節增值稅等。
3、(2018年多選題)金融企業提供金融服務取得的下列收入中,按“貸款服務”繳納增值稅的有( )。
A、以貨幣資金投資收取的保底利潤
B、融資性售后回租業務取得的利息收入
C、買入返售金融商品利息收入
D、金融商品持有期間取得的非保本收益
參考答案:ABC
參考解析:以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅。
4、(2018年單選題)境內單位和個人發生的下列跨境應稅行為中,適用增值稅零稅率的是( )。
A、向境外單位轉讓的完全在境外使用的技術
B、向境外單位提供的完全在境外消費的電信服務
C、在境外提供的廣播影視節目播映服務
D、無運輸工具承運業務的經營者提供的國際運輸服務
參考答案:A
參考解析:選項 BCD適用增值稅免稅政策。
1、(2017年)甲禮花廠2017年6月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。
(2)將委托加工收回的焰火60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元,將其余的40%用于連續生產A型組合焰火。
(3)將生產的A型組合焰火的80%以分期收款方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元,6月28日收取貨款的70%。7月28日收取貨款的30%。當月貨款尚未收到。另將剩余的20%焰火贈送給客戶。
(其他相關資料:焰火消費稅稅率為15%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅。
(2)判斷業務(2)中用于銷售的焰火是否應繳納消費稅并說明理由,如果需要繳納,計算應繳納的消費稅。
(3)計算業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額。
(4)計算業務(3)中準予扣除的已納消費稅稅款。
(5)計算業務(3)應繳納的消費稅。
參考答案:
(1)乙廠應代收代繳的消費稅=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(萬元)。
(2)業務(2)中用于銷售的焰火應該繳納消費稅。委托加工的應稅消費品在提取貨物時已由受托方代收代繳了消費稅,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。 應納消費稅=38×15%-7.5×60%=1.2(萬元)。
(3)將自產焰火贈送給客戶,屬于視同銷售,應該繳納消費稅,有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅的銷售價格計算納稅。 業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額=36÷80%×20%=9(萬元)。
(4)準予扣除的已納消費稅稅款=7.5×40%=3(萬元)。 委托加工的應稅消費品因為已由受托方代收代繳消費稅,因此,委托加工收回后用于連續生產應稅消費品,符合抵扣范疇的,可以按照當期生產領用數量抵扣已納消費稅。
(5)對于業務(3): 6月應納消費稅=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(萬元);
7月應納消費稅=36×30%×15%=1.62(萬元)。
納稅人采取分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
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