2016年注冊會計師《稅法》練習題應納稅所得額
【摘要】2016年注冊會計師開始備考,環球網校為考生整理“2016年注冊會計師《稅法》練習題應納稅所得額”,希望考生在學習知識點的同時有針對性的練習,把知識點與練習題結合在一起學習,下面是環球網校注冊會計師頻道注冊會計師《稅法》習題。供注冊會計師考生練習
單項選擇題
1、甲企業為創業投資企業,于2013年1月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資300萬元、股權持有到2014年12月31日。甲企業2014年所得額為450萬,2013年經認定虧損為50萬,則2014年度應納所得稅額為( )萬元。(環球網校提供應納所得稅額相關試題)
A.47.5
B.40
C.30
D.12.5
【答案】A
【解析】2014年度可抵扣的應納稅所得額=300×70%=210(萬元),應納所得稅額=(450-50-210)×25%=47.5(萬元)。
2、下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是( )。
A.向投資者支付的股息
B.合理的勞動保護支出
C.為投資者支付的商業保險費
D.內設營業機構之間支付的租金
【答案】B
【解析】選項A,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得扣除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除;選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的租金,不得扣除。
3、某技術開發公司2014年2月外購一臺用于研發的實驗設備,取得增值稅專用發票上注明的價款60萬元、增值稅10.2萬元,使用年限為5年,不考慮殘值。企業已按會計規定計提折舊并計入成本費用。2014年企業所得稅匯算清繳時納稅調整額是( )。
A.49萬元
B.50萬元
C.60萬元
D.70.2萬元
【答案】B
【解析】按會計規定計算的折舊費=60÷5÷12×10=10萬元,稅法規定對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,即稅前扣除60萬元,納稅調整額=60-10=50萬元
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